2017年11月16日

元JKT48仲川遥香(25) ブリトニー・スピアーズ アリシア・キーズを抑え2年連続「Twitterで影響力ある10人の女性」選出

このエントリーをはてなブックマークに追加 mixiチェック


 

ガパパ! 〜AKB48でパッとしなかった私が海を渡りインドネシアでもっとも有名な日本人になるまで
ガパパ!  〜AKB48でパッとしなかった私が海を渡りインドネシアでもっとも有名な日本人になるまで


「The Most Influential Men and Women on Twitter 2017」
単純なフォロワー数ではなく、インフルエンシャル=影響力・伝播力です。
仲川さんのスコアはトランプとオバマの間。

【世界の神7】仲川遥香が2年連続でTwitter上で最も影響力のある女性の7位に選出【インフルエンサー】

1: (庭) (無能) 2017/11/15(水) 12:40:40.57

The Most Influential Men and Women on Twitter 2017
https://www.brandwatch.com/blog/react-influential-men-and-women-2017/



4: 47の素敵な(秋と紅葉の楼閣) 2017/11/15(水) 12:46:37.88

そんなに影響あるならもっとフォロワー多いと思うんだが


7: 47の素敵な(pc?) 2017/11/15(水) 12:48:45.76

>>4
A notable account in the top 10 is @haruka_nkgw10 who maintained her position on last year. While she has significantly less followers than the other women on the list, her ability to generate engagement with the wider community has earned her a spot.


8: 47の素敵な(庭) 2017/11/15(水) 12:50:40.91

>>7
訳してくれ〜


16: 47の素敵な(茸) 2017/11/15(水) 13:04:22.67

>>8
影響力のあるアカウントのトップ10に入ったのは@haruka_nkgw10で、彼女は昨年の順位をキープした。彼女はトップ10に入る他の女性に比べかなり少ないフォロワー数だが、幅広いコミュニティーに携わる彼女の能力で、この順位となった


27: 47の素敵な(catv?) 2017/11/15(水) 14:52:57.10

>>16
原文読むと明らかだけどいわゆる「エンゲージメント」の生成効果が高いって話
ツイートへの反応とか写真やリンク先の閲覧頻度が高くて広い地域のユーザーに対して発信力を持ってる
フォロワーが多くてもエンゲージメントが低くて特定の偏ったコミュニティーでしか支持されてない奴よりはTwitterからの評価が高いんだろう


6: 47の素敵な(庭) 2017/11/15(水) 12:48:05.03

まあ、唯一の海外成功者だからなぁ。


10: 47の素敵な(神奈川県) 2017/11/15(水) 12:55:13.14

秋豚の見る目のなさが露呈するな
インドネシアに追いやったはずがこれだからな


21: 47の素敵な(やわらか銀行) 2017/11/15(水) 13:19:37.59

>>10
追いやったんじゃなくて自分から言い出したらしい


仲川遥香「珠理奈と美優紀が兼任になった時、
“ずるい!”って思ったんです。私もAKBで6年
やって、毎日同じことをやっていたので違うことを
やりたいと思っていました。
それで秋元先生に“ずるいですよ。
私はジャカルタに行きたいです”って言ったら
“海外か!?”ってびっくりされました」


64: 47の素敵な(東京都) 2017/11/15(水) 21:17:00.63

>>21
ジャカルタ移籍から5カ月 オトナになった仲川遥香
https://www.sponichi.co.jp/entertainment/news/2013/04/16/kiji/K20130416005622200.html


17: 47の素敵な(茸) 2017/11/15(水) 13:08:55.07

秋葉原にいた頃からコミュ力おばけと言われてたけど本当だったのね。
スゲーな。


28: 47の素敵な(pc?) 2017/11/15(水) 15:07:57.60

Haruka Nakagawa 仲川遥香 @Haruka_NKGW10

Wowww tahun ini juga aku masuk...Thankyou dan kalian makasih dukung aku terus aku semangat terus Jadi tetap dukung aku terus ya

なんと今年もTwitter世界でもっとも影響力のある女性の7位に選ばれました ありがとうございます!本当に心から嬉しい


29: 47の素敵な(pc?) 2017/11/15(水) 15:09:50.83

Haruka Nakagawa 仲川遥香 @Haruka_NKGW10

アジアの女性は今年も私だけみたいです 正直こんな私のTwitter世界の人なんて絶対見てないと思ったのですがこうやって選んで頂いて本当に嬉しいです。来年も一年頑張ろうという気持ちになります
Aku senang banget!!!yang orang Asia masuk nya aku doang!!!


37: 47の素敵な(東京都) 2017/11/15(水) 18:01:37.75

これってフォロワー順じゃなく拡散力みたいなヤツでしょ?
逆に凄いわ


38: 47の素敵な(家) 2017/11/15(水) 18:04:35.78

そりゃ人口的にも東南アジア圏の広範囲だろうから日本限定と違って拡散力あるよ


40: 47の素敵な(滋賀県) 2017/11/15(水) 18:15:00.83

AKB史上最も凄いのはこの人

しかし不自然なくらい日本のメディアで取り上げられない


41: 47の素敵な(庭) 2017/11/15(水) 18:15:28.28

彼女のジャカルタ行きが決まったときの地下の反応はそれはもう酷かった
「成功するわけない」「経歴としてなんの意味もない」「現地で酷い目に逢うだけ」「残酷な人事を撤回しろ」

身に覚えのある奴はごめんなさいしとけ


42: 47の素敵な(庭) 2017/11/15(水) 18:20:49.68

成功するわけないってのもすげえな
当時なら成功なんて言葉すら浮かばない状況だぞ


54: 47の素敵な(庭) 2017/11/15(水) 19:10:21.88

Haruka Nakagawa 仲川遥香‏@Haruka_NKGW10 9月11日
今日発表させていただきました。
2018年、日本インドネシア国交樹立60周年親善大使に任命されました🇯🇵🇲🇨
本当に嬉しいです😭💓インドネシア語と日本語両方できるのでそれを生かした活動ができたらいいなと思います!

no title


56: 47の素敵な(東京都) 2017/11/15(水) 19:23:35.87

>>1
The women

Name Twitter handle Influencer score Follower count This year placement Last year placement
Katy Perry @katyperry 96 106M 1 2
Shakira @shakira 96 49M 2 4
Jennifer Lopez @jlo 96 44M 3 1
Ellen Degeneres @theellenshow 95 75M 4 8
Demi Lovato @ddlovato 95 51M 5 6
Selena Gomez @selenagomez 95 55M 6 3
Haruka Nakagawa @haruka_nkgw10 95 1M 7 7
Britney Spears @britneyspears 94 56M 8 9
Oprah Winfrey @oprah 94 40M 9 5
Alicia Keys @aliciakeys 94 29M 10 Wasn’t in top 10


57: 47の素敵な(東京都) 2017/11/15(水) 19:24:20.85

The men

Name Twitter handle Influencer score Follower count This year placement Last year placement
Justin Bieber @justinbieber 96 103M 1 1
Donald J Trump @realdonaldtrump 96 42M 2 6
Justin Timberlake @jtimberlake 95 63M 3 3
Cristiano Ronaldo @cristiano 95 63M 4 7
Jimmy Fallon @jimmyfallon 95 50M 5 8
Bill Gates @billgates 95 41M 6 9
Ricky Gervais @rickygervais 95 13M 7 Wasn’t in top 10
Barack Obama @barackobama 94 97M 8 2
Niall Horan @niallofficial 94 36M 9 Wasn’t in top 10
Narendra Modi @narendramodi 94 37M 10 Wasn’t in top 10


59: 47の素敵な(pc?) 2017/11/15(水) 19:55:11.79

やっときた

元AKB仲川遥香、世界女性7位のツイッター影響力
https://www.nikkansports.com/entertainment/news/201711150000670.html


63: 47の素敵な(東京都) 2017/11/15(水) 20:43:28.93

>>59
Haruka Nakagawa 仲川遥香‏ @Haruka_NKGW10
Haruka Nakagawa 仲川遥香さんが日刊スポーツをリツイートしました

ありがとうございます😭😭😭😭もっと日本でもニュースに上げていただけるように頑張ります😝‼‼‼

https://twitter.com/Haruka_NKGW10/status/930761144465219584


62: 47の素敵な(pc?) 2017/11/15(水) 20:23:21.90

Rumah Uya 15 November 2017

https://youtu.be/xLoNQfYCNXU



69: 47の素敵な(東京都) 2017/11/16(木) 01:39:19.00

参考までに、昨年のニュース

「Twitterで影響力ある15人の女性」日本人では唯一JKT48の仲川遥香が7位にランクイン
https://news.yahoo.co.jp/byline/satohitoshi/20161112-00064338/


70: 47の素敵な(宮城県) 2017/11/16(木) 02:28:09.76

ちなみに2016年のランキング

Twitterで影響力がある世界の女性15人

1位:ジェニファー・ロペス (歌手)
2位:ケイティ・ペリー (シンガーソングライター)
3位:セレーナ・ゴメス (女優)
4位:シャキーラ(シンガーソングライター)
5位:デミ・ロヴァート (女優)
6位:オプラ・ウィンフリー(テレビ番組の俳優)
7位:仲川遥香(JKT48)
8位:エレン・デジェネレス (コメディアン)
9位:ブリトニー・スピアーズ (歌手)
10位:アデル (歌手)
11位:ヒラリー・クリントン(米国民主党議員)
12位:アリアナ・グランデ (シンガーソングライター)
13位:アリシア・キーズ (歌手)
14位:エマ・ワトソン (女優)
15位:ニッキー・ミナージュ (ラッパー)


80: 47の素敵な(埼玉県) 2017/11/16(木) 08:38:44.26

日本語だけでなくインドネシア語が大きい
インドネシア語はマレー語圏とほぼ同じで特にマレーシア語とは方言との違いぐらいしかない

仲川のTwitterの内容が日本語とインドネシア語の併記なので
日本語圏人口1億2千万人 
インドネシア語圏2億5千万人(インドネシア語が通じるマレー語圏で3億4千万人)

合計で仲川のTwitterを理解できる人は4億6千万人以上はいると思われる


引用先: http://rosie.5ch.net/test/read.cgi/akb/1510717240/










コメント
時代は東南アジアやで。
Posted by 名無しのぱよぱよちーん at 2017年11月16日 20:05
一平民から叩き上げでナポレオン麾下の元帥となり、母国フランスを離れて異国スウェーデンの国王に昇りつめたベルナドットのようですな。
Posted by 名無しのぱよぱよちーん at 2017年11月16日 21:16
素直にたいしたもんだ。
Posted by 名無しのぱよぱよちーん at 2017年11月17日 00:34
枕が高いんですね。
Posted by んんー at 2017年11月17日 03:43
> 異国スウェーデンの国王に昇りつめたベルナドットのようですな。
 彼女が「日本人」と言う点も大きい。僕の町は、戦前から東南アジアを含めた出稼ぎが多い、終戦直後にも密航含めてすぐに出稼ぎに戻った。ぱよの言うような、「ニッテイの蛮行がー」と言うのなら、こんなことは出来ない。インドとはインパール作戦で約束を果たし、インドネシア独立戦争に協力し、また現代でも東南アジアの後ろ盾になっているのは「日本」だよ。そもそも、インドネシアと言う多言語、他民族、他宗教国家を「インドネシア語」、「インドネシア」としてまとめたのは日本。そして、それが経済の基盤になっている。

> インドネシア語圏2億5千万人(インドネシア語が通じるマレー語圏で3億4千万人)

更には、イスラム教徒繋がりもある・・・
Posted by 名無しのぱよぱよちーん at 2017年11月17日 03:52
最近、よく聞くインフルエンサーという言葉。
Posted by 名無しのぱよぱよちーん at 2017年11月17日 16:09
  ※ コメント認証制です。URL記述不可。久保田直己さんの名誉を毀損したり誹謗中傷する書き込みは固くお断りします。
※ 全角換算400文字超を入力するとコメント飛びます。要分割投稿。